Soccer.ru

Судьи VAR украли у «Ливерпуля» гол и два пенальти. Тотальная несправедливость в АПЛ

11 марта 2024, 14:24
Луис Диас

Второй сезон подряд невероятные скандалы.

Предыдущие ошибки признавали

Оценки Майклу Оливеру и его помощникам перед мониторами официальные футбольные власти вынесут чуть позже. Но все эксперты по судейству горят, что Доку сыграл безрассудно, поэтому судья должен были указать на «точку» в концовке матча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Многие фанаты «горожан» не понимают молчание арбитров с повторами. Получи Бернарду удар ногой в район груди от Диаса из «Ливерпуля», то оценка сохраняется – точно пенальти за небрежную игру. Нельзя так высоко задирать ногу в борьбе за мяч, если вместе с этим наносишь удар по сопернику.

Предыдущие грубые ошибки в центральных матчах «Ливерпуля» уже признали. Ховард Уэбб, куратор арбитров АПЛ, извинялся за отмененный гол Луиса Диаса в день матча против «Тоттенхэма». Клопп проиграл Постекоглу и арбитру, но всё могло сложиться иначе с мячом колумбийца, который отменили из-за технической ошибки. Помощники сообщили главному арбитру, что офсайда нет. А тот подумал, что положение вне игры, отменил мяч. Почему протокол VAR мешает дать новую подсказку? Загадка для Коллины, итальянец курирует реформы в правилах и вредит футболу.

Даже не догадались дать тренерам право запросить повтор один раз за тайм в любом эпизоде. Клопп бы с радостью заставил арбитров пересмотреть гол Диаса, тот мяч мог открыть «Ливерпулю» путь к трем очкам против сильных «шпор». Чемпионство до сих пор зависит от Постекоглу. «Тоттенхэм» сыграет в трёх турах подряд с конца апреля против Гвардиолы, Артеты и Клоппа. У команд этих тренеров минимальная разница по очкам, каждый пункт может стать чемпионским. Но, возможно, у «Ливерпуля» уже украли прощальный титул Юргена. Обидно, ведь это наглое воровство.

Эдегор сыграл рукой без наказания

В матче «Арсенала» и «Ливерпуля» капитан «канониров» сыграл рукой. Нелепое нарушение правил, как в случае с высоко задранной ногой Доку, но это не оправдание для тех, кто ошибался. Судьи проигнорировали моменты в поединке, который завершился вничью. Значит, украли у «Ливерпуля» шанс на победный гол с пенальти. Арбитр Крис Кавана не получил подсказку от помощников с повторами, и это очень странно. Оба эпизода заслуживали как минимум просмотра главным судьей у монитора. Даже Ховард Уэбб согласился с экспертами, которые указывали на пенальти:

Я тоже думаю, что это пенальти. Судья на поле заметил, что Эдегор поскользнулся, и поэтому опустил руку на землю. В прошлом мы обсуждали моменты с опорными руками, которые считаем естественными.

Но в этой ситуации есть важное отличие от обычного падения игрока на газон. Эдегор не просто случайно падает на мяч, а отводит руку назад к телу, и именно это движение дает ему преимущество в борьбе.

Арбитры VAR посчитали, что Эдегор пытался уменьшить площадь тела, убирая руку? Независимо от характера – было движение инстинктивным или намеренным, получено преимущество. Все профессиональные эксперты единогласны – надо было ставить пенальти.

Получается, «Арсенал» и «Манчестер Сити» могли поочередно проиграть Клоппу благодаря двум пенальти. В таком случае у «Ливерпуля» было бы 68 очков, у Артеты 63, а у Гвардиолы 62. Большая разница на высоком уровне. А если добавить гол Диаса против «Тоттенхэма» и получить ничью, то Клопп мог набрать 69 пунктов без ошибок арбитров. Вместо семи очков преимущества над Гвардиолой у «Ливерпуля» после яркого матча остался один пункт отрыва.

Рефери не могут объяснить решения

Неужели английские арбитры предвзяты по отношению к отдельным клубам из-за подкупов? Некрасиво смотрятся поездки британских рефери на заработки к шейхам, которые владеют «Ньюкаслом» и «Манчестер Сити». Явный конфликт интересов. Но сам Ховард Уэбб работал в Саудовской Аравии после завершения карьеры в качестве руководителя. Бывший сержант полиции не запретил подопечным летать на матчи в далекие края, где к ним в любом отеле могут подойти люди самых разных шейхов.

Не нравится судейство в ключевых эпизодах для «Ливерпуля». Разумеется, не будем забывать, что иногда помогали Клоппу. Помним пенальти после картинных симуляций Салаха в прошлых сезонах. Но проблема в том, что часто дикие решения в пользу любого клуба АПЛ арбитры не могут объяснить. Как можно не засчитать чистый гол Диаса против «Тоттенхэма», если даже без линий видно, что офсайда нет? Как можно не отправить арбитров смотреть повторы после явной игры рукой Эдегора?

Бесит очевидность, словно плюют зрителям в лицо. Доку ударил МакАллистера, это повод смотреть повторы. Эпизод для VAR. Бывают сложные моменты, когда заходят в серые зоны правил. Тогда можно до хрипоты спорить. Но сам Ховард Уэбб говорит, что Эдегор заработал пенальти. А все британские эксперты с именем в один голос твердят – у Клоппа украли пенальти на последних секундах в ярком матче против Гвардиолы. Остается только пожелать фанатам АПЛ увидеть справедливую развязку сезона.

У смелого «Ливерпуля», который не испугался играть агрессивно против грозного «Манчестер Сити», украли очки в трех важных матчах. В играх «Арсенала» в прошлом чемпионате тоже совершили несколько неприятных ошибок, Уэбб извинялся перед Артетой. Два года подряд арбитры портят роскошный чемпионский забег. Настоящие VARвары. Высокомерные и неграмотные арбитры часто влияют на результаты в самой главной национальной футбольной лиге мира.

Майкл Оливер и компания заняли теплые места с большой зарплатой, им не нужна конкуренция, а за грубые ошибки нет наказаний. Ляпов много, а самое ужасное, что многое откровенно простых эпизодов, которые игнорируют разные бригады арбитров, разумеется, не только в играх против «Ливерпуля». Вспомните скандалы в матчах МЮ в недавнем прошлом. Британские арбитры скатились на дно, где рядом с ними испанские коллеги.

Все комментарии
Nazi
11 марта в 22:00
Столько истерики из за очередного тура апл, а когда айтекинчик выносил Париж, то все ржали и вопили, ВО РЕМОНТАДА :) Так вот, давайте пнем двойные стандарты, или идите все на ююю...
Steven Gerrard 008
11 марта в 19:05, ред.
С начала сезона понятно, что Ливерпуль душат. Но гениальный немец все рано тащит
IKER-RAUL
11 марта в 18:46
надо мансити, за их финансовые нарушения, вместе с их "арабскими" судейками выгнать на пару-тройку лет в 1 лигу....
1580556558
11 марта в 17:41
О, ситизеры сбежались. Ваш бело-голубой балет, постоянные задержки времени, падения от сквозняка, выклянчивание пенок, финансовые махинации ну и маленький шедевр
A.S.A
11 марта в 16:41
Вот она истинная причина того, почему не назначили пенальти в этом эпизоле🤫🤗😆
Владимир Павлюшкин
11 марта в 16:02
Клопп - в двойке самых переоцененных тренеров Эвер
Владимир Павлюшкин
11 марта в 16:02
Это просто позор, что клуб с таким бюджетом и игрой не может собраться и хотя бы нормально выступать в АПЛ. 1 чемпионство... Даже у знаменитых куколдов из Арсенала их несколько в 21-м веке, если что.
AgamagA_______
11 марта в 15:58
Если бы да кабы..., играть надо, а не выпрашивать пенальти и удаления у соперников.
Судья всё сделал верно, что не дал пенальти, пусть забивают чистые голы, трудовые, а не спорные.

С появлением VAR споров стало ещё больше, и все недовольные какие-то. Кристально чистых моментов всё равно не найти. Решили проблему очевидных оффсайдов и голов, которых раньше могли специально не заметить, но прибавилось очень много мелких эпизодов из-за которых идут споры.
Grizly88
11 марта в 15:45
В Англии кто-то очень сильно хочет чтобы Сити выиграла Апл
Elliada_
11 марта в 15:20
Грех жаловаться Ливерпулю, которого почти в каждом матче тащили арбитры в сезоне 19/20. При нормальном судействе сейчас был бы 34-й год без чемпионства.

Что касается эпизода с Доку, то я читал мнения экспертов на разных ресурсах. Так вот однозначного мнения, что это пенальти, нет. Скорее 50 на 50 или 60 на 40, но не 100%. В такой ситуации ни один арбитр не поставил бы пенальти. Всё-таки, это концовка матча, играли 2 гиганта и на кону были важные очки. В любом другом матче, может, поставили, но не в таком.

Про 100% пенальти говорят фанаты Ливерпуля, противники Сити и те, которые хотят, чтобы Клопп ушел чемпионом. Нейтральные считают ничью справедливой.
Так Себе Аналитик
11 марта в 14:46
О чём речь? Мухаммед Салман Абу-Азиз ибн Оливер идеально отработал, как и в матче МС с "Арсеналом", когда он дважды не удалил Ковачича.

Кто девушку платит, тот её и танцует, какая бы не была девушка, эта со свистком так себе, но шейхские деньги любит.
allemz
11 марта в 14:37
Про грубые логические ошибки автора просто промолчу, сущий кошмар
allemz
11 марта в 14:36
Эдегор, Доку...Заладили со своим Ливером
В 2020 году был цирк похлеще, однако все же праздновали победу Ливерпуля в АПЛ как заслуженную, спросите фанов любого клуба АПЛ. Предвзятость фиксируется как раз у автора, беспалевная любофффь к Клоппу, видите ли сейчас прозрели разбирать природу ошибок судей, просто ржу. Уже две статьи подряд на одну и ту же тему, ждём ещё одну, пока Ливер полностью не будет обелен в вашем сознании
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить