«Зенит» превратился в безжалостную машину. В РПЛ петербуржцам становится скучно

27 июля 2024, 23:26
Рубин - Зенит

«Рубин» хватило лишь на 36 минут.

Третий официальный матч провёл «Зенит» в новом сезоне. Все три на Волге. И во всех трёх подопечные Сергея Семака забили по три мяча в ворота соперников.

Во втором туре «Зенит» играл в Казани против «Рубина». Примерно год назад петербуржцы выиграли в столице Татарстана 3:0. Но тогда казанцы только осваивались в Премьер-Лиге после годичного перерыва — это раз. Во-вторых, последняя встреча соперников, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счётом 2:0. И третий аргумент — команда Рашида Рахимова хорошо начала чемпионат, выиграв в Нижнем Новгороде 4:2.

Хроническое чемпионство «Зенита» радует только большую армию болельщиков команды из Санкт-Петербурга. Поклонникам остальных клубов гегемония «сине-бело-голубых» начинает надоедать. И они рассчитывали, что «Рубин» даст бой лидеру и чемпиону. Если не выиграет, то хотя бы отберёт два очка.

У «Зенита» в стартовом составе вышел Клаудиньо, который уже никуда не идёт. Переговоры с «Фламенго» зашли в тупик. Примерно та же ситуация с Венделом, которого людская молва второй год подряд провожает то в Бразилию, то в Турцию. Но бразильский полузащитник решил остаться в городе на Неве. Снова с первых минут появился Педро, а Артур расположился на скамейке запасных.

«Рубин» сразу позволил гостям контролировать мяч, сделав ставку на крепкую оборону и контратаки. Какое-то время план Рахимова работал. Более того, казанцы несколько раз побеспокоили Евгения Латышонка и подали парочку угловых. Петербуржцы же не особо напрягали Артура Нигматуллина. Говоря боксёрской терминологией, обмен джебами.

Со временем преимущество гостей стало более чем очевидным. Но гол «Зенита» родился на 36-й минуте. Вендел прострелил мяч в штрафную с правого фланга, а Максим Глушенков оказался самым расторопным. Заработавший очередной миллион за результативное действие Максим задрал футболу, поздравив таким образом маму с Днём рождения. Новичок «Зенита» забил свой третий, а с учётом Суперкубка пятый мяч в сезоне. И все пять после передач Вендела. В команде Семака образовался ударный тандем.

Счёт 0:1 не выглядел катастрофой для хозяев. «Рубин» достаточно силён для того, чтоб отыграть один гол. Но казанцы сломались психологически. В оставшееся до перерыва время «Зенит» создал больше острых моментов, чем за 36 минут, предшествовавших взятию ворот. За минуту до перерыва Игор Вуячич в собственной штрафной прервал передачу Глушенкова. Судья Артём Чистяков не заметил ничего подозрительного, но сидевший на VAR Виталий Мешков обратил внимание коллеги на игру рукой со стороны полузащитника «Рубина». В результате пенальти, и точный удар Матео Кассьерры. Зенитовцы довольно легко, одной левой, создали серьёзный задел для победы.

Норма выполнена

Счёт 0:2 в игре с нынешним «Зенитом» равносилен катастрофе. Которая наступила для «Рубина» во втором тайме. Во второй встрече подряд отличился юный Педро. Причём бразилец скорее выполнял передачу на Кассьерру, но мяч, коснувшись колумбийца, залетел в ворота. После того как результат вырос до 0:3, игра была сделана. Интрига свелась к тому, выполнят ли петербуржцы свою норму в четыре гола. Выполнили. Причём последний гол организовали вышедшие на замену Юрий Горшков, Артур и Вильсон Изидор. Точку поставил Изидор, двумя минутами ранее запоровший выход один на один с Нигматуллиным. Как и в Самаре, победа с результатом 4:0. Дебютировал в составе «Зенита» Сергей Волков. Бывший защитник «Краснодара» появился на 88-й минуте и ничем запомниться не успел.

«Зенит» в эти июльские дни выглядит очень мощно. Шесть очков из шести с разницей мячей 8:0. И это чемпион ещё не играл на своём стадионе. Команда Семака пока выглядит выше всех остальных участников чемпионата, и пока, если честно, не видно силы способной остановить её. Даже по сравнению с матчем за Суперкубок петербуржцы смотрятся сильнее. Нет ни разрывов между линиями, ни провалов в обороне. И если неделю назад «Крылья Советов» угрожали воротам Евгения Латышонка, то в Казани зенитовцы перекрыли все пути к своим воротам.

«Бавария» по-русски

Также «Зенит» смотрится намного сильнее себя весеннего. Вспомните, как тяжело дались «сине-бело-голубым» последние чемпионат и Кубок. А сейчас это машина, некая «Бавария» российской сборки. Которая не просто побеждает всех подряд, но и топчется на поверженном сопернике, стремится забить как можно больше. Если они в гостях по четыре штуки кладут, то что ждать на Крестовском острове? Впрочем, скоро увидим в игре с «Ростовом».

Вряд ли усиление игры «Зенита» можно связать с удачной трансферной кампанией. Точнее только с ней. Конечно, нельзя вывести за скобки пять голов Глушенкова или уверенную игру Латышонка в воротах. Прибавили все остальные. И даже не лишённые основания разговоры о Клаудиньо или Венделе пока никак не влияют на команду.

Нельзя избавиться от ощущения, что «Зенит» хочет не просто выиграть всё в год своего столетия, а вынести всех соперников в одну калитку. Но петербуржцы сыграли всего два матча, и разговоры о неизбежной коронации могут только навредить команде Семака. В конце концов, отсутствие реального соперника тоже может стать фактором. В какой-то момент «Зенит» может просто устать от бесконечных разгромов невнятных соперников и проиграть борьбу со скукой самой себе.

Мясо69
Мясо69 ответ 483s725guzd2 (раскрыть)
01 августа в 21:40
Как минимум Спартака болельщиков больше чем у зенита, так что не будет никакой "всей страны" ))))
ESC Russia
ESC Russia ответ ProKop92 (раскрыть)
28 июля в 20:48
Смотри на ляжки себе не наложи от радости, 17к газпромовский! Жду не дождусь 4 тура РПЛ, когда Динамо будет вновь пороть газпромовскую вонь на ихнем же поле в питербаде!
ProKop92
28 июля в 13:52
Как бы там не было, Зенит - лучший клуб России!
Понаблюдаем же, товарищи, за разрывающимися пуканами завистников!
3cy3agw63st4
3cy3agw63st4 ответ Николай Жунин (раскрыть)
28 июля в 13:10
Так отключите, от этого не перестанете быть на пятом-шестоим месте.
Николай Жунин
28 июля в 11:33
Пора Газпром отключить от Зенита.
Пусть больше средств тратит на газификацию страны.
Persenchik
28 июля в 11:11
Ничего нового. Во время прошлого сезона подобные статьи уже были. Снова торопитесь развешивать медали.Итог сезона 2023/2024 показал, что все наоборот. Турнир был выигран с огромным скрипом.Не переживаем раньше времени. Спад обязательно будет. 😊
dargo
28 июля в 09:34
Сегодняшняя команда мне очень нравится, и я получаю большое удовольствие от игры нашей команды, но я хочу чтобы Макс играл на позиции разыгрывающего и распасовщика, в центре должны играть Макс и Вендел, а Клаудиньо, как по мне, уже мешает, да, он отличный технарь и классный игрок, но его надо продавать и дать больше свободы Максу, по краям должны играть Педро и Артур. А наша команда раздражает только москвичей. Уверен, что игра Зенита нравится болельщикам всей страны. Просто бесит, когда даже комментаторы не скрывают, что хотят провала нашей команды, но мы будем играть в свой футбол, а недоброжелатели пускай и дальше кусают локти и завидуют….
Locomotive Breath
28 июля в 09:09
Спартак покуражился в 90-е, питерские сейчас. Ничего, пройдёт и это). Терпение, уважаемые болельщики не сбг - чем выше забираешься, тем больнее падать.
sihafazatron
28 июля в 08:41
Глущенклоун конечно рвет и мечет, отличный трансфер.
483s725guzd2
28 июля в 08:12
Зенит и в седьмой раз станет чемпионом и вся страна будет рукоплескать.
cr3pgyg3e2wp
28 июля в 08:01, ред.
Вот когда спартак, поддерживаемый бандой Ельцина в 90-е годы, обворовывая нагло другие команды, и покупая победы, громил всех подряд, то вся страна просто от души радовалась его успехам. Статья просто никакая, автор, очевидно, не любит Зенит. Негоже снисходить до уровня злобного болельщика на футбольном сайте.
nubom
27 июля в 23:57
Интересно, чем надоела гегемония Зенита болельщикам Факела, Ахмата или, скажем, НН? Питерцы лишают их любимые команды права борьбы за медали?