Soccer.ru

РПЛ заняла 6-е место в Европе по выручке за 2020-й финансовый год

03 февраля 2022, 11:28

УЕФА представил отчет о финансах европейских клубов за 2020 финансовый год.

Отмечается, что в топ-10 лиг в 2020 финансовом году доходы по сравнению с 2019-м сократились у 9 чемпионатов (у РПЛ – на 11%). Единственное исключение – Бельгия. Доходы клубов местной лиги за период выросли на 7%.

Топ-10 лиг по доходам в 2020 финансовом году:

1. АПЛ (Англия) – 5,168 млрд евро (основной источник дохода – ТВ-контракт, 2,333 млрд евро);

2. Примера (Испания) – 3,186 млрд евро (ТВ-контракт, 1,338 млрд евро);

3. Бундеслига (Германия) – 3,060 млрд евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 1,321 млрд евро);

4. Серия А (Италия) – 2,052 млрд евро (ТВ-контракт, 879 млн евро);

5. Лига 1 (Франция) – 1,680 млрд евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 763 млн евро);

6. РПЛ (Россия) – 777 млн евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 602 млн евро);

7. Суперлига (Турция) – 609 млн евро (ТВ-контракт, 244 млн евро);

8. Эредивизи (Нидерланды) – 558 млн евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 272 млн евро);

9. Про-Лига (Бельгия) – 478 млн евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 234 млн евро);

10. Примейра (Португалия) – 391 млн евро (доходы от спонсоров и коммерческой деятельности, 131 млн евро).

Источник: tass.ru
Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Igo0rek (раскрыть)
03 февраля 2022 в 19:57
Прочитай внимательно мой текст и отвечай по тексту, а не от себя. Причем здесь прибыльность? У госкорпораций тоже может быть прибыльность. И что из этого. Под госкормушкой для РПЛ подразумевается не только Газпром ( хотя он и в первую очередь), но и РЖД , и ВТБ, и ВЭБ и все региональные бюджеты.
Шуnя771
03 февраля 2022 в 19:35
А не так всё и плохо...
Igo0rek
Igo0rek ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03 февраля 2022 в 19:26
Кто тебе такие сказки рассказывает? Газпром в рейтинге самых прибыльных компаний мира занимает 48 место. Даже General Motors выше. А 2020 год так вообще можно отметить черным цветом для Газпрома учитывая колоссальные убытки.
виктор бочарников
03 февраля 2022 в 17:35
Да уж,не таких успехов в Европе мы ждали.
particular
03 февраля 2022 в 14:14
Непрозрачность РПЛ делает сложной оценку ее финансовой деятельности... И уж, тем более, оценивать ее нахождение в Топах и списках...
AmIIIeR89
03 февраля 2022 в 14:08
777 лямов евро государство слило в пустоту
ДСА
03 февраля 2022 в 13:28
У нас все доходы от спонсоров - государственных монополий.
dok66
03 февраля 2022 в 13:04
Шестое место после ТОП-5 вроде хорошо . А на самом деле 85% - это вливания спонсоров (Газпром и иже с ними) и ТВ. А где собственно заработанные клубами деньги (продажа билетов , атрибутики , выплаты от УЕФА и тд.) ? Поэтому если сопоставить эти две приведенные цифры - то мы где-то во втором десятке .
Futurista
03 февраля 2022 в 12:53
Отставание от топ 5 существенное...по игре - космическое...
ОПС
03 февраля 2022 в 12:50
Выручка то хорошая, а где хорошая игра потерялась?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Igo0rek (раскрыть)
03 февраля 2022 в 12:07, ред.
По размеру этой государственной кормушки РПЛ в мире первая, с большим отрывом
Дед за ЦСКА
03 февраля 2022 в 11:53
Ситуация как на кадрированой пасеке ПЧЁЛ НЕТ, а мёд есть))))
shlomo2
03 февраля 2022 в 11:48
Эх.... вот по этому поводу цензурных слов просто нет...
Igo0rek
03 февраля 2022 в 11:45
С каких пор государственная кормушка стала называться коммерческой деятельностью?
протон
03 февраля 2022 в 11:31
Какой из этого вывод. Больше всего повезло болельщикам Португалии. В 2 раза дешевле нашего, а 2 команды в плей-офф лиги чемпионов. То есть и играют интересней и не дорого. Это конечно поверхностные рассуждения. но что-то в этом есть.
drug01
03 февраля 2022 в 11:30
Это хорошо
Гость