Soccer.ru

Колосков: «Столетие „Спартака“ — это выдуманная, натянутая история»

18 апреля 2022, 15:26

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о праздновании «Спартаком» столетия клуба.

Я в это «столетие» не верю, честно говоря. «Спартак» был создан в 1935 году — и общество, и футбольный клуб. Все остальное — «Пищевики», МКС и так далее — это другое. В общем, я в это не верю и не поддерживаю празднование такого «юбилея», потому что не считаю его настоящим. Это выдуманная, натянутая история. Не знаю, зачем и для чего, но это так. Больше похоже на гонку, кто был раньше основан.

В любом случае вне зависимости от того, столетие у них, или 87-летие, общество «Спартак» безусловно достойно уважения. Они воспитали огромнейшее количество олимпийских чемпионов по разным видам спорта, у общества и клуба богатейшая история, великие воспитанники, прославлявшие российский спорт.

Что касается нынешнего «Спартака», то его немного лихорадит, конечно. И все это зависит не от количества лет от основания клуба, а от конкретного управления, но это другой вопрос. В общем, пожелаю «Спартаку» только одно: поддерживать высокий уровень спортивных достижений, уважение и любовь к обществу и футбольному клубу «Спартак».

Все комментарии
Gahi
18 апреля 2022 в 17:14
Многие города меняли свое название, но тем не менее их поздравляли со дня основания. Так и "Спартак", некоторые стараются найти подвох чтобы усомниться в его приемствености изначальной даты. Но раз большие начальники поздравляют со 100-юбилем, то стоит наверное просто поздравить "Спартак" с этой замечательной датой и пожелать больших успехов клубу во всех турнирах в которых команда будет принимать участие.
ANATOLY KANDAUROV
18 апреля 2022 в 17:09
ZIBO Rock. Клуб назывался ЦДКА, потом ЦСК МО, потом ЦСКА. Если не в курсе почитай историю. Но мы не это обсуждаем, а "придуманный" юбилей команды. Который даже Симонян и Ловчев не признают. Они вроде спартачи!
Байкал-38.
18 апреля 2022 в 16:47
12 апреля 1935 года — «Спартак» провёл первую игру. Сам матч был победным для «Спартака», со счётом 7:1 была обыграна «Трёхгорка».
19 апреля 1935 года — Всесоюзный совет физической культуры утвердил Устав нового общества «Спартак».
19.04.1935 - 19.04.2022 87 лет
Вот реальный возраст Спартака.

Кстати а кто выдумал дату 18.04.1922?
Вот что написано в спартаковской истории.
18 апреля 1922 года бывший футбольный клуб РГО «Сокол», незадолго до этого опять переименованный в МКС, провёл под новым названием первую товарищескую игру с футбольным клубом ЗКС («Замоскворецкий клуб спорта»), и матч закончился со счётом 3:2 в пользу МКС.
Первая официальная игра после переименования состоялась 30 апреля, и завершилась победой МКС над КСО (Клуб спорта «Орехово») со счётом 3:1. Группа футболистов команды — такие, как братья Старостины (Александр, Андрей, Николай, Пётр), С. В. Леута, К. П. Квашнин, Н. Т. Михеев — настаивала на том, чтобы сохранить название РГО «Сокол», а группа футболистов из КФС (Кружка футболистов «Сокольники») во главе с И. Т. Артемьевым настаивала на переименовании в «Красная Пресня». Сначала победу в споре одержали игроки из РГО «Сокол», так как их было более шестидесяти человек (Всего из РГО-1921 в спортивном клубе МКС-1922 было около 500 спортсменов), а игроков из КФС было всего пять, но они были все сильные и подходили именно под первую команду. В итоге футболисты РГО «Сокол» согласились на компромисс, чтобы не терять сильных игроков, пришедших из КФС. И футбольной команде и вообще спортивному клубу было дано компромиссное название «Московский клуб спорта», которое уже использовалось у РГО «Сокол» с 1 августа 1920 года.

Так почему именно эту дату выбрал нынешнее руководство?
Можно конечно было и более ранние сроки выбрать, особенно где фигурировал Н.П. Старостин, но как мне кажется когда объявлялась эта дата, то Федун рассчитывал на юбилейный дубль и отличное выступления в еврокубках... но как всегда обделался.
Почему Спартаку не везёт с хозяевами, кто его проклял? А тут ещё и Зарема...
sv_1969
18 апреля 2022 в 15:40
Да не по фиг ли что он думает!
mihaluch
18 апреля 2022 в 15:39
От Заремы не только начнёт лихорадить.
Дмитрий Климович 3
18 апреля 2022 в 15:27
Ну вот опять начинается!
Гость