Soccer.ru

Спортивный юрист: «УЕФА может не отпустить Россию в АФК»

26 декабря 2022, 20:07

Спортивный юрист Михаил Прокопец прокомментировал возможный переход РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).

Было бы безумием идти на такой шаг без предварительного диалога с ФИФА. Просто безумием. Дело не в том, как технически происходит голосование. Если нужно, то соберут конгресс по Zoom. Важнее другое. Вот выходят руководители РФС и говорят о желании перейти в Азию. Нужно спросить: а вы это обсудили с ФИФА? Именно от ФИФА у нас висит бан на чемпионаты мира. Для чего всё это делается? Чтобы мы точно так же пропускали мундиали, находясь в азиатской федерации?

УЕФА может не отпустить Россию в АФК. Переход возможен только при получении письма от УЕФА со словами «мы не возражаем». Без этого процедура просто не состоится.

Но я бы смотрел не на УЕФА, а на ФИФА. Мне кажется, УЕФА вообще всё равно. Россия для них не такая важная часть футбольного сообщества, чтобы сильно об этом переживать. Нам нужно определиться, зачем мы сами это делаем. Если мы хотим играть на чемпионатах мира, то без ФИФА тут не обойтись. При отстранении России у них было два основных аргумента: безопасность и отказ сборных встречаться с Россией. Тут возникает вопрос: если мы выйдем на чемпионат мира от Азии и снова попадём на Польшу, то что произойдёт? Для меня это главный вопрос.

Источник: championat.com
Все комментарии
chn6z74gd2m4
27 декабря 2022 в 02:53, ред.
А АФК может и не принять.
протон
27 декабря 2022 в 00:15
По моему юрист сгущает краски ,сам себе противоречит ,если УЕФА безразлично то это вообще не вопрос тогда , есть ещё такие игры как чемпионат Азии ,где мы точно можем играть. если вся страна ,экономика и всё уходит в сторону Азии, то спорт тоже должен уйти вслед за всеми .
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Futurista (раскрыть)
27 декабря 2022 в 00:11
Причём ещё до матча ! )))
Ironigor
Ironigor ответ monah-10 (раскрыть)
26 декабря 2022 в 22:55
Это только наши домыслы. Ну а как будет время покажет. Хотя от этих 3.14расОв ничего хорошего не жду .
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ ka3ek9zshv7y (раскрыть)
26 декабря 2022 в 22:43
Думаю , что и после нового году голову еще долго морочить будут
monah-10
monah-10 ответ Ironigor (раскрыть)
26 декабря 2022 в 22:43
Вот именно, препятствовать в отборе не будет, а к участию в самом ЧМ это вообще другой вопрос, отбор ок, а попадете будем думать, таково в реале позиции ФИФА.
memphis
26 декабря 2022 в 22:13
Хоть кто-то адекватный
ka3ek9zshv7y
ka3ek9zshv7y ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
26 декабря 2022 в 22:02
Как всегда сложности продолжаются, до нового года должна ясность вопроса
Tostao
26 декабря 2022 в 21:45, ред.
Безумие не у нас, а в головах фИфа и уЕфа.
Владимир_Спартак
26 декабря 2022 в 21:26
Много конечно еще вопросов....
Futurista
Futurista ответ lotsman (раскрыть)
26 декабря 2022 в 20:57, ред.
А что это вариант)...отобраться от Азии...выйти из группы без еврокоманд и дальше попасть до финала на все европейские...все отказываются...рааз и в дамки)...мы чемпионы мира...

lotsman
26 декабря 2022 в 20:45
ФИФА уже дала положительный ответ. А на каком основании УЕФА может не отпустить нас, если они и так нас выгнали из европейского футбола. Если Россия, пройдя отборочные в АФК, выйдет на игры Мундиаля, а Польша откажется играть с Россией, то по правилам футбола они получат техпоражение.
Futurista
26 декабря 2022 в 20:18
Если Россия попадёт на польшу...то польше кранты...
Ironigor
26 декабря 2022 в 20:09, ред.
Это только твоё частное мнение. Тем более что ФИФА не будет препятствовать участию сборной России в отборе на ЧМ‑2026 при переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1340726/rossiya 26.12.2022
Гость