Soccer.ru

Кононов: «Сборная России провалилась на Евро не из-за лимита»

10 июля 2016, 16:19

Главный тренер «Краснодара» Олег Кононов порассуждал о причинах провала сборной России на Евро-2016, которая заняла последнее место в группе, набрав одно очко в матчах против сборных Англии, Словакии и Уэльса.

«Я всегда говорил о том, что не хотелось бы, чтобы в футболе были искусственные условия для развития игры или футболистов. Может быть, лимит и влияет на развитие игроков, но причина провала сборной России заключается не в нем. Нам нужна система и видение того, как должен развиваться футбол. Должна ли сборная России играть в атакующий или оборонительный футбол.

Нужно окончательно определиться с тем, какая система нужна сборной России и подходить к образованию как тренеров, так и игроков исходя из выбранного вектора. Не важно, кто будет тренером сборной — иностранец или россиянин, важно системно подходить к этому выбору, приглашая или воспитывая тренера в такой системе».

Все комментарии
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ plusnindimon (комментарий удален) (раскрыть)
11 июля 2016 в 22:24
Лимит это просто полумера.При должном уровне всего остального(в том числе и зарплат) он был бы просто ненужен.
Red_1371
Red_1371 ответ ДмиАлександрович (раскрыть)
11 июля 2016 в 00:08
>Примерно столько же времени назад мы выиграли чемпионат Европы вообще-то.
Не мы, а сборная СССР. Составить из тех же сборных Украины, Армении, России, Белоруссии и была бы топовая сборная.

>Бразилия и Аргентина - это исключения.
Ну, ну... И Уругвай с двумя выигранными ЧМ. Просто в этих странах если есть конкуренция. Из-за бедности футбол неплохой способ сделать себе имя, чем местные ребята из трущоб пользуются. А у нас такой конкуренции нет. Самый яркий пример это Ротенберг. Если бы не папаша, то он бы во втором дивизионе играл.

>Если бы ты разбирался лучше, то знал, что такое Академия Спартак и в каком году она была создана.
Воспитанники где? В итоге ко-ко-ко академия моего клуба лучше, ко-ко-ко, ты не разбираешься в футболе.
bnm750x
10 июля 2016 в 21:22
Вектор развития,схема для сборной, только контратака ! Бердыев уже всё показал.
Valeriy-48
10 июля 2016 в 21:21
О каком системном подходе говорит Кононов, если у нас футболом руководит речник? Его системный подход мы уже видим во многих видах спорта.
Serg Real M
Serg Real M ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
10 июля 2016 в 21:07, ред.
Для наших игроков, Даже результат не важен , Ах.ительный клубный оклад позволяет вообще не париться по поводу результатов игры! На пару игр, конечно можно выложиться, попотеть.... но это знаешь, от ничего неделания тоже устаёшь, иногда!:-) Хочется встряхнуться, хотя бы в одной, двух играх за сезон:-) за клуб. А в сборной на "Да, отъ...битесь Вы (болельщики) от нас " , по полю походили и тусить в тёплые края!:-)
Serg Real M
Serg Real M ответ Вася Пупкин 1 (раскрыть)
10 июля 2016 в 21:00
Твой текст и называется одним словом - мотивация!
KLINSI
KLINSI ответ Serg Real M (раскрыть)
10 июля 2016 в 20:59
Не те времена) а так всё верно.
clop
10 июля 2016 в 20:54
Кононов прав. Лимит может оказать влияние только на качество игроков сборной, то есть, на их максимальный уровень. И это только предположительно, потому что никто не доказал такую зависимость. Основная проблема не в том уровне игроков, который был у Слуцкого, а в том, как Слуцкий этих игроков использовал. А использовал он их достаточно бестолково.
Во-первых, со Слуцким не поехали на ЧЕ такие игроки, как Анюков, Жирков, Кержаков... В одном из интервью на ютубе Кержаков прямо сказал, что многие футболисты не захотели работать под руководством Слуцкого, ну кроме коней. Во-вторых, множество травмированных накануне ЧЕ создает сомнения в реальности этих травм. В-третьих, присутствие в сборной футболиста по фамилии Нойштедтер наводит на подозрения, что Слуцкий с Гинером просто использовали сборную в качестве полигона для проверки этого игрока перед тем как купить его в ЦСКА. Нойштедтер не впечатлил, поэтому поехал на заработки в солнечную Турцию. Ну и наконец, прощальный аккорд - скандал с Мамаевым в главной роли. Допустим, что кони оттерли Мамая от кормушки с премиальными. Это наш овес, ты сюда не лезь, хоть ты тоже когда-то играл в ЦСКА - сказал Широков и заехал в глаз Мамаеву :)) Ладно, произошел скандал внутри команды, но вопрос Слуцкому: зачем надо было ставить обиженного Мамаева на игру с Уэльсом?? Тоже мне, великий психолог.
mars6791
mars6791 ответ Serg Real M (раскрыть)
10 июля 2016 в 20:46
да это так , есть знакомые, с похожими историями.
daba55
daba55 ответ POL7173 (раскрыть)
10 июля 2016 в 20:46
Вот такие, как ты, не понимают простейшего. Оттого и стогниенки в Кумирах у вас)
spartak kursk
10 июля 2016 в 20:39
Дело было не в лимите.
Нет побед,коль не хотите.
Если пляж спорта дороже
Безлимитье не поможет.
Котэ в тельняжке
10 июля 2016 в 19:45
Девиз нашей сборной должен быть один: "Без разницы, как мы играем, в оборонительный или атакующий футбол. Главное, хоть тухленькая, но ПОБЕДА!" )))
Вася Пупкин 1
10 июля 2016 в 19:43, ред.
да набрать игроков из тех у кого ипотека и куча долгов, вот они покажут результат, нежели Кокорин с Мамаевым, и товарищами!! Вспоминаю игры Ростова против Зенита и ЦСКА, и становиться понятно как и кто побеждает! Ведь не зря говорят что на сытый желудок не работается, а на голодный (долги по зарплате в Ростове) еще как работается! Так устроено у нас!)
Master Art
10 июля 2016 в 19:23
Соккеровские кузьмичи недовольны! Они же только талдычат, что виноват во всем лимит! А то что он в новом виде года 2 действует, а остальные 20 лет не действовал, до этого никто додуматься не может. А раньше мы не лучше играли, чем сейчас.
POL7173
10 июля 2016 в 19:20
Да какая разница, в какой футбол играть. Главное - ИГРАТЬ.
MDos
10 июля 2016 в 19:01
А никто и не ждал успешного выступления. Еще мартовский матч с Францией четко показал перспективы сборной. Но провал это есть выступление намного ниже своего уровня. Сыграли даже хуже чем в марте с Францией. И тут виноват тренер со своими авантюрами и единый коллектив он не смог создать.
Как недавно сказал цесковский Бабаев - мы не можем себе позволить всякие вольности в составе, у нас важные матчи. А в сборной Слуцкий оторвался по полной - вот и результат.
Serg Real M
10 июля 2016 в 18:59
:-) "Да на х.я напрягаться то?" :-)

Рассказал мне ее человек, который в детстве и в юности занимался в футбольной школе. Не той, что во дворе, а в той, которая готовит
футболистам смену.
Школа была серьезная. И игроки в те времена летали гонять мячик то в Грецию, то в Италию. С местными командами. Детские первенства. Юниорские.
В какой-то момент в такие заведения приходят те, кого называют скаутами или агентами. И тут начинается интересная система.
Они смотрят молодежь. Но... по словам человека, довольно забавно смотрят. Тренер этой школы показывает лучших. Мало того, только лучшие присутствуют на "подиуме".
Беда с этими лучшими лишь одна - в обойму порой попадают люди, "поблагодарившие" тренера и школу.
- У отца денег не было. Поэтому я в 15 лет с большим футболом завязал. Дальше пойти не удалось. Теперь торгую машинами, — сказал мне тот человек. - А мой товарищ смог попасть на смотрины. Родители наскребли. Сейчас доигрывает во втором дивизионе. Есть прекрасный особнячок и тут и там. Есть хорошая машина. Есть деньги. Объездил весь мир. И, в общем-то, доволен жизнью в свои тридцать.
- А почему второй? - спросил тогда я. - Почему не первый? Разве не хочется в клуб получше? В Барселону?
Мой собеседник только усмехнулся:
- Понимаешь... Чтобы играть хорошо в футбол, надо как бы пахать. Ежедневно стучать по мячику. Бегать, прыгать и летать. Работать. Каждую тренировку, словно она последняя. Слушать тренера. Рвать жилы и выпрыгивать из кожи. А таких среди людей не слишком много. Деньги скажешь ты? Ну у него они и так есть. Ему хватает. Так что зачем напрягаться ради большего? Вот никто у нас и не напрягается. Удерживаются там, где есть.

"Зачем напрягаться"? Вот! Это девиз отечественного футбола!!!
cska1948
10 июля 2016 в 18:56
Наши сборники думали как быстрее оказаться на пляжах, а не в лазарете после ЧЕ, вот и вся "система". Игра с Уэльсом яркое тому подтверждение.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ plusnindimon (комментарий удален) (раскрыть)
10 июля 2016 в 18:30
да я уверен что некоторые и сейчас патриоты.....но руководство им сделало такой комфорт и "подушки безопасности" как будто они последние 23 человека в стране умеющие попадать по мячу....
Они не виноваты что играют в медленный футбол прошлых лет......их так научили ..........
Rruma
10 июля 2016 в 18:24
>> Должна ли сборная России играть в атакующий или оборонительный футбол.

Что-то мешает мне с ним согласиться, хотя он - тренер, а я нет. Разве индивидуальный подход в зависимости от противника, условий матча, турнирной ситуации - не должны быть определяющими факторами. Системный подход - это всего лишь громкое словосочетание, за ним может скрываться как правомерная деятельность, так и - формализм.
starche
10 июля 2016 в 18:22
Словеса, словеса..........................
Jeck Denielse
10 июля 2016 в 18:05
Разве в желании биться даже без крутого мастерства,как например исландцы,может быть виноват лимит.???...наврятли.....
Патриотизм,гордость за флаг,честь,уважение к болельщикам,ощущениям себя частью страны нельзя добиться лишь отменой лимита.............
И не надо никого заставлять любить Родину.....надо просто брать в сборную тех кто её уже любит........
Игорь Солнцев
10 июля 2016 в 18:03
Из-за мамаева и смолова из краснодара тоже провалилась.
yrasikos22
10 июля 2016 в 17:57, ред.
Голандия например с ее футбольной школой,вобще на Евро не попали,и ничего живут дальше и работают,а у нас шумиху подняли на ровном месте как будто у нас сборная лидер мировых чемпионатов,нет у нас всегда была и есть средняя сборная,и большего чем попадание на Евро или Мира от нее требовать не стоит,один раз только прыгнули выше головы в 2008 году,и правильно когда то сказал Аршавин наши ожидания это наши всё таки проблемы.
Serg Real M
10 июля 2016 в 17:51
* Каждому человеку необходима мотивация!
* В клубе РФПЛ, сделать оклад ( средний по стране за 2015 год ) 28500 руб., а адекватные премии :
- за Победу в матче;
- за ничью- в 2 раза меньше, чем за победу;
- проигрыш- пусть живут на оклад.
* В сборной России, а это уже верх престижа, Выступать бесплатно! Без доплат за выигранные и матчи, сыгранные в ничью! Стимул хорошего выступления - Трансфер, за хорошими игроками охотятся во всем мире!
Футболист должен получать адекватный бонус за 1-е место на международном турнире! ( Места ниже первого, как во времена СССР, считать провалом!)
AlMann
10 июля 2016 в 17:50
Систему игры команды определяет ее главный тренер. Система развития футбола, подготовки молодых игроков и доведения их до требуемого уровня - вот что нужно на организационном уровне. И конечно, отмена лимита. Хотя лично я добавил бы еще серьезные сроки заключения для лиц, его вводивших и настававших на сохранении лимита, как за саботаж и диверсионную деятельность.
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ EvilVoice (раскрыть)
10 июля 2016 в 17:47
Если и влияет,то далеко не определяющим образом.Зарплаты игрокам платят КЛУБЫ.Если у клуба есть деньги, и он хочет перетащить у конкурента ведущего игрока,или,напротив - удержать его у себя,того же легионера, то что ему мешает это сделать?Не лимит тому виной.Того же Дзюбу подписали за полгода до ужесточения лимита,когда об этом ещё никто не мог знать,когда в Зените ещё играл Рондон,которому лимит не мешал.У Рубина лидеров таскали тоже задолго до ужесточения лимита.Чтобы не жаловаться на лимит,покупая очередных Кокорина с Юсуповым,можно было своих игроков выращивать,как раньше и делали,хуже бы точно не было,только зачем это сейчас?Вот как раз таки поэтому неплох бы был потолок зарплат,чтобы не было ослабления конкурентов за счёт лучших финансовых условий,которое на лимит сваливают.
Почему то лимит Зениту не помешал отправить в аренду Ходжаниязова ради Ансальди,а также избавиться в прошлом году от Кержакова с Аршавиным (хотя с Файзуллиным контракт продлили).

Если просто убрать лимит,то будет 2-3 клуба с 11 дорогими легами в составе,которые и будут между собой "конкурировать",а остальные будут,в лучшем случае,бороться за ЛЕ,ну и иногда выступать донорами для богатых,отправляя туда лучших игроков,какие появятся.Но подобное я видел на примере Зенита последних лет - если куплен легионер за бешеные деньги,то шансов вытеснить его из состава нет,как бы тот плохо не играл.При такой "конкуренции", может быть, и появится парочка классных игроков,но их даже на основной состав сборной не хватит.Ни пользы сборной,ни пользы клубам в ЛЧ от этого не будет.

Абы кого в ТОП чемпионаты не позовут,и тут не лимит виной,у нас и до него туда уезжали единицы.А про слабые чемпионаты и говорить бессмысленно - там играют сейчас люди,кто по арендам,кто постоянно,но они к сборной даже близко не подпускаются.И не думаю,что из-за какой-то предвзятости.
Санчо Панса
10 июля 2016 в 17:37
Интересное мнение Олега Георгиевича! Провал сборной России это совокупность многих причин, к сожалению... Нет, у нас есть футболисты которые умеют неплохо играть в футбол, но просто как таковой конкуренции нет и играют почти одни и те же!
Ольга13
10 июля 2016 в 17:37
Потолок зарплат. Если больше хотят платить игрокам - столько же, насколько превышение потолка - в РФС на финансирование детско-юношеского футбола!
Просто Куприн
10 июля 2016 в 17:35
Вся Россия проклинает сборную, хотя виноват только один игрок одного клуба
Гость